Воскресенье, 28.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Улин Дом

Поиск

Меню сайта
Меню сайта 2
Работа

Кнопки

АХАТИН.РФ - Клуб любителей Африканских улиток

УЛИН ДОМ - Всё о улитках

Питомник породистых морских свинок САКУРА

Оптимизация сайта, топ сайтов, раскрутка сайта, поднятие ТиЦ и PR, ссылочная масса, каталог сайтов, каталог скриптов, uCoz

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕМЫ ОБ УЛИТКАХ » Вопрос - ответ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
АльбинаДата: Среда, 20.11.2013, 00:00 | Сообщение # 1
Самая главная
Группа: Администраторы
Сообщений: 145
Репутация: 500
Статус: Offline
- Какой грунт подходит ахатинам?

Ахатинам подходит кокосовый субстрат, нейтрализованный верховой торф, подходит земля с нужным уровнем рН 5,5 - 7. В качестве дополнения - мох сфагнум, листовой опад.

- Улитка отложила яйца - что делать?

Извлеките кладку из терра - оставьте нужное количество яиц - желательно до 15 штук - выбирайте самые крупные. Остальные яйца положите в морозилку на сутки - после чего их можно выбросить или скормить взрослым. Яйца, которые вы оставили положите положите в отдельный контейнер, с грунтом. И поддерживайте в нем влажность и температуру как у родителей.

- Улитка повредила раковину, что делать?

1. Поврежден прирост: -Улитки обладают хорошей регенерацией - если улитка не испытывает недостатка кальция, то быстро восстановит прирост. Если повреждение большое и есть острые края - подровняйте их маникюрными ножничками.
2. Повреждены средние витки: - заклейте рану пленкой от яйца.
3. Кончик раковины: - если кончик отвлился небольшой, то ничего уже делать не нужно. Если повреждение большое - то заклейте пленкой от яйца, а потом загипсуйте медицинским гипсом.
- Собираюсь в отпуск. Улиток оставить не на кого. Неужели их придется брать с собой?
Самый надежный вариант - найти другого заводчика ахатин который сможет взять ваших питомцев на передержку. В этом вопросе вам поможет наш форум (раздел передержка) или ваши знакомые улитководы. Ни в коем случае нельзя вводить улитку в спячку.

- нужна ли ахатинам спячка?

Ахатины в условиях террариума «уходят в спячку" при неблагоприятных условиях. У улиток имеются специальные железы, которые вырабатывают слизь, белковые вещества и зерна извести; с их помощью формируется защитная пленка — эпифрагма. Эта пленка, застывая, надежно закрывает раковину.

Основные причины спячки: низкая влажность; недостаток или отсутствие подходящих кормов; период акклиматизации на новом месте — изменение привычного рациона, смена грунта и, вообще, изменение условий содержания;при сильных потрясениях (кратковременные резкие перегрев до 60С или переохлаждение (2-4С), травмы, отравление); понижение температуры воздуха.

Пробуждение: достаточно подержать ее под струей теплой воды из-под крана, как через некоторое время (счет идет на минуты) она взломает защитную пленку и появится на свет. Если нет особой спешки, обрызгать улитку водой и поместить улитку в террариум с нормальной (для ахатин) влажностью и подождать какое-то время (несколько часов).

При длительной спячке улитки могут постепенно уходить все глубже и глубже в раковину, делая новые заслонки. Улитка периодическм проверяет состояние окружающей среды и, убедившись, что влажности недостаточно и еды нет, запечатывается вновь, уходя в раковину уже немного глубже из-за потери воды и полезных веществ в организме (белков, извести).

Спячки нужно непременно избегать, так как улитка теряет много сил при этом. Вводить ахатину в спячку самостоятельно - категорически нельзя.
Помните, что после пробуждения из спячки улитки голодные.

- Яйца ахатин стали голубоватыми. Что это значит?

Это означает, что все яйца погибли.

- Моя улитка плохо себя чувствует, что мне сделать?

Обратитесь за помощью к модераторам и участникам. Расскажите как содержите улитку, чем кормите.
Меры, которые можно и нужно применить сразу: 1. проверить не холодно ли улитке или жарко, 2. проверить не беременна ли она - для этого загляните в дыхальце - должны быть видны яйца, 3. лечение ромашкой - купание улиток в слабом настое ромашки - бледно желтый цвет должен быть - 10 минут 2 раза в день.

- Я хочу приобрести улитку, на что следует обратить внимание?

Во-первых на особенности содержания конкретных видов. Во-вторых на продавца и на условия, в которых он содержит улиток. Улитки должны содержаться в просторных террах, количество улитят на продажу не должно превышать 20 штук - от одной кладки.

Если вы не нашли ответ на свои вопросы вы можете задавать их с помощью комментариев.
 
Форум » ТЕМЫ ОБ УЛИТКАХ » Вопрос - ответ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->Copyright MyCorp © 2024